Конспект урока по географии на тему "биосфера". Конспект урока по географии на тему "биосфера" Экологические проблемы биосферы

Биосфера.

Цель: Сформировать представление о биосфере, как оболочке жизни.

Существуют различные предположения о том, как появилась жизнь на планете Земля. Из курса введение в естествознание, мы с вами рассматривали, как появилась жизнь на Земле. Давайте с вами скажем:

Как появилась жизнь на планете Земля? (высказываются дети)

Давайте с вами еще немного вспомним. Отвечаем на вопросы рубрики «Вспомните» на стр. 124 учебника.

Изучение нового материала:

Используя учебник на стр. 124-125 сформулируйте цели нашего урока.

Я вам предлагаю составить план нашего урока:

1) Границы биосферы.

2) Разнообразие живого.

Познавательная задача:

Чтобы ответить на данный вопрос я вам предлагаю выполнить некоторые задания.

    Анализ рис. 7.1. «Границы биосферы»

    Какие оболочки Земли включает в себя биосфера?

Исходя из того, что биосфера включает в себя все нам известные оболочки Земли. Дайте определение термину «Биосфера».

Биосфера – это оболочка жизни, сформировавшаяся в области взаимодействия воздуха, воды и горных пород.

Используя рис. 7.1 «Границы биосферы» учебника заполните таблицу

Оболочка

Где проходит граница?

Что мешает дальнейшему распространению?

В атмосфере

В литосфере

В гидросфере

Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Мы с вами выявили, что такое биосфера, где проходит верхняя и нижняя границы биосферы. А так мы вами и не сказали, кто же является основоположником учения о биосфере.

    Работа с дополнительным текстом «В.И. Вернадский о биосфере». И ответьте на вопросы:

1. Кто является основоположником учения о биосфере?

2. Охарактеризуйте учение В.И. Вернадского.

3. С позиции учения В.И. Вернадского о биосфере обоснуйте влияние человека на биосферу.

Итак, ребята пришло время ответить на наш вопрос Почему биосферу называют пленкой жизни?

Переходя ко второму вопросу «Разнообразие живого». Я хочу вам задать следующий вопрос: Основную массу биосферы составляют растения, а по видовому разнообразию преобладают животные. Почему?

Составьте схему «Разнообразие живых организмов на Земле». Продемонстрируйте примерами на краеведческий материал.

Некоторые виды животных и растений сохранились на нашей планете, пережив глобальные климатические изменения (оледенения и эпохи потепления). Такие виды называют реликтами. Давайте с вами запишем определение термина «Реликты».

Реликты – это древние виды, сумевшие приспособиться к новым условиям обитания. Например, утконос, ехидна, секвойя, русская выхухоль

На ряду с реликтовыми видами выделяются так же эндемичные виды. Запишите себе в тетрадь определение термина «Эндемики».

Эндемики – это растения или животные, встречающиеся только в определенной географической местности. Например, кенгуру, жираф, анаконда, скунс, лев, тигр (показать данных представителей с электронного приложения).

Как происходит распространение живых организмов по планете Земля? (анализ рис. 7.2. и 7.3. учебника на стр. 125).

Исходя из того, что мы с вами сказали сформулируйте закономерность распространения живых организмов на Земле (суше и в океане).

Итак, пришло время ответить на наш поставленный вопрос. «Основную массу биосферы составляют растения, а по видовому разнообразию животные. Почему?

Домашнее задание: §48

\ Документы \ Для учителя географии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по географии по теме "Экологические проблемы в биосфере"

Материал прислала: Колымагина Ольга Михайловна, учитель географии и экономики МОУ СОШ № 1 г. Александровска Пермского края

Тема: Экологические проблемы в биосфере

Цель: Формировать представления и знания учащихся по новой теме

Задачи:

  • "Познакомить с понятием "экологический кризис"; раскрыть, какие экологические кризисы были в истории человечества и сущность современного кризиса биосферы; сопоставить проблемы, стоящие перед человечеством с экологическими проблемами своего края.
  • "Развивать географическое мышление, умение анализировать и делать выводы
  • "Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах

Форма проведения урока: урок - добывания знаний

Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. На представленном уроке ученики - это экологи, т. е. люди, занимающиеся проблемами окружающей среды.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Специализированная общеобразовательная школа I – III ступеней №24 Симферопольского городского совета

Автономной Республики Крым

Тема: Составляющие биосферы. Географические закономерности. Взаимодействие компонентов. Природные комплексы

6 класс

Учитель географии Пронин Валентин Сергеевич

Симферополь, 2012год

Цель образовательная: сформировать исистематизировать теоретические знания по теме «Составляющие биосферы. Природные комплексы», научить пользоваться тематическими картами атласа, закрепить полученные знания и умения.

Цель развивающая: развивать интерес к изучению биосферы путем создания положительных эмоций, развивать умения обобщать, наблюдать, анализировать, делать выводы, создавать условия для развития творческих и аналитических способностей учащихся.

Цель воспитательная: воспитать культуру учебного труда, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к природе и окружающему миру, ответственность за совершенные поступки.

Оборудование: учебник, атлас, карта «Природные зоны», мультимедийное оборудование.

План урока

    Организационный момент. Приветствие.

Постановка целей и задач урока.

    Анализ результатов контрольной работы по теме «Гидросфера».

    Актуализация опорных знаний.

    Изучение нового материала:

4.1Биосфера – царство живой природы.

4.1.1. Растения

4.1.2. Животные

4.1.3. Грибы

4.1.4. Бактерии

    Итог урока

    Организационный момент. Простановка целей и задач урока

    Изучение нового материала:

2.1. Природные комплексы

2.2. Сказка про дедушку Савелия и зайцев

2.3. Географическая оболочка

2.4. Общие закономерности географической оболочки

    Географический тренинг

    Итог урока

    Организационный момент. Постановка целей и задач урока

    Изучение нового материала:

2.1. Взаимодействие и изменение компонентов географической оболочки

2.2. Зональные и азональные природные комплексы (видео материал)

    Игра «Светофор»

    Домашнее задание

    Итог урока

Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний

    Изучение нового материала

Миллиарды лет солнечная энергия доходила до Земли. Когда на планете появились живые организмы, некоторые из них получили способность поглощать солнечную энергию для построения органических веществ в своем теле. В процессе эволюции живые организмы усовершенствовались и стали влиять на окружающую среду. Вследствие этого образовалась целостная биосфера нашей планеты.

Впервые понятие «биосфера» употребил известный ученый Владимир Иванович Вернадский. Именно он, в ходе своих исследований, определил, что незаметные жители Земли, масса которых не превышает 1% от массы почвы, воды и воздуха, составляют географическую оболочку и играют важную роль в ее эволюции, способны изменять поверхность планеты и воды океана.

С лат. слово «биос» - жизнь, «сфера» - оболочка.

Биосфера – это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

За всю историю развития живых организмов их насчитывалось около 500 млн. видов. Сейчас существует более 2 млн. видов, остальные – исчезли в процессе эволюции. Все живые организмы тесно связаны между собой и дополняют один другого. Так, кислород, который выделяется растениями в процессе фотосинтеза используется для дыхания.

Рассмотрим схему живой природы.

В отличие от других оболочек Земли биосфера не имеет четких границ, а размещается в пределах других оболочек. Границы биосферы определяет зона распространения живых организмов. Живые организмы способны приспосабливаться к различным природным условиям. Пример: примитивные живые организмы найдены в гейзерах Исландии при температуре +93°; споры отдельных бактерий сохраняют жизнеспособность при температуре - 253°.

Бактерии распространены даже на высоте 20000 метров над поверхностью Земли. Обитатели океана способны выдерживать огромное давление воды или отсутствие солнечного света.

Биосфера включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы (земную кору); самые благоприятные условия для жизни в районе соприкосновения всех оболочек.

Иногда живые организмы попадают в условия, неприспособленные для их существования из-за деятельности человека. Так, на космических кораблях проводились эксперименты с растениями, хотя на такой высоте эти растения и не живут. Поэтому возникло понятие «техносфера», т.е. искусственные, созданные человеком границы биосферы.

Распространение живых организмов как на суше, так и в океане, очень неравномерно. На суше их количество видов постепенно изменяется от экватора к полюсам. Это зависит от климата, а именно от количества солнечного тепла и влажности территории. Поэтому в районе экватора наибольшее разнообразие видового состав растений, составляющих более 1000 видов на 100 км 2 , в пустыне только 300 видов, в степи – 800-900 видов, в лесостепи и широколиственных лесах – 700-800 видов, в тайге – 400-600 видов, в тундре – 200-300 видов, а в арктических пустынях на превышает 50-100 видов.

В ходе эволюции во флоре и фауне Земли преобладали то одни, то другие группы живых организмов. Сотни млн. лет назад на планете были значительно распространены леса из деревоподобных папоротников и хвощей. Сейчас эти растения распространен мелкими формами.

А господствующими формами стали цветковые, которые заняли в процессе эволюции и просторы Арктики, и пески Сахары, и тропические болота Амазонки. Также и животные: закончилась эра пресмыкающихся, на их место в современном мире пришли птицы и млекопитающие, которые лучше других могут приспособиться к различным климатическим условиям.

Итог урока:

    Что такое биосфера?

    Какие основные составляющие биосферы?

    Чем обусловлено разнообразие и неоднородность живых организмов на планете?

    Организационный момент

    Изучение нового материала

Природный комплекс

Это понятие нужно не просто знать, а понимать, как много интересного и важного для человека содержится в нем. Пока что мало значимые слова «природный комплекс» означают незримые на первый взгляд, но чрезвычайно крепкие взаимосвязи, которые осуществляются между воздухом атмосферы, водами гидросферы, горными породами и рельефом литосферы, а также почвой и живыми организмами. Невидимыми нитями они связаны между собой.

Природный комплекс – это взаимосвязь всех компонентов природы, которые взаимодействуют между собой и исчезновение или нарушение одного, ведет к значительным изменениям во всем комплексе. А теперь на примере коротенькой сказки рассмотрим самые простые связи, которые существуют в природе.

    Сказка про дедушку Савелия и зайцев

В одном городе жил дедушка Савелий. Его окружали кирпичные стены домов, стеклянные витрины магазинов, асфальтовые тротуары и дороги. Воздух грязный, везде суета, шум и гам. Надоела ему такая жизнь и решил он переехать в деревню, где на опушке леса у него был домик, огород и маленький сад.

Очень понравилось ему жить в лесу. Утром он просыпался от пения птиц, днем ходил в лес, где наблюдал за жизнью белок, ежей, зайцев и других лесных жителей. А вечером дедушка любил работать в саду – сажал деревья, кусты, цветы и смотрел за ними. Воздух чистый, прозрачный – словно звук гитарной струны. Тишина и спокойствие. Здоровье стало улучшаться. Одно только тревожило дедушку Савелия: зайцы иногда обгрызали кору с молодых деревьев, ломали кусты. Решил дедушка сделать забор и отгородиться от зайцев. Забор получился на славу, но, на удивление дедушки, за зиму практически все его молодые насаждения погибли. Оказывается их уничтожили мыши. Как же это случилось? Дело в том, что забор преградил дорогу не только зайцам, но и ежикам и барсукам, которые не давали мышам «разгуляться», регулируя их количество. У мышей не стало врагов – и они уничтожили часть растений. Дедушка Савелий снял часть забора и позаботился, чтоб у зайцев было достаточно еды в лесу. И теперь у дедушки Савелия прекрасный сад!

Вопросы:

    Какие природные комплексы описаны в сказке?

    Что являлось причиной изменения природного комплекса?

    Можете ли вы назвать свои примеры изменения природных комплексов?

Вот на этом примере вы убедились, что любые изменения в природе могут быть обусловлены движением множества «ниточек», которыми связаны между собой и растения, и животные, и человек.

Географическая оболочка

Как уже было сказано, любой природный комплекс состоит из природных компонентов: горных пород, воды, воздуха, почв и живых организмов, которые образуют целостную систему.

Географическая оболочка – это самый большой природный комплекс Земли. Она включает в себя все оболочки: атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу. Изменение в одной из оболочек той или иной мерой изменит состояние других оболочек.

Пример: извержение вулкана сопровождается выбросами газа, дыма и пыли, излияниями лавы. Вследствие этого явления, которое происходит в литосфере, снижается прозрачность атмосферы. Из лавы выделяется вода, которая вступает в мировой круговорот. Большие извержения, которые сопровождались выбросами больших масс пепла, обуславливали уменьшение поступления солнечной радиации на земную поверхность, что, в свою очередь, повлияло на растения и животные.

Общие закономерности географической оболочки

Географическая оболочка имеет общие закономерности:

    Целостность

    Ритмичность

    Изменения, имеющие необратимый характер

    Делится на более дробные природные компоненты

Целостность географической оболочки обуславливается взаимодействием ее компонентов. Каждый из них, развиваясь по своим законам, влияет на другие компоненты и зависит от них. Она поддерживается круговоротами веществ в природе.

Ритмичными называются те явления, которые повторяются в одинаковой последовательности. Жизнь на Земле происходит с учетом различных ритмов, самые важные из них нам хорошо известны. Это годовой и суточный ритмы. Суточные ритмы влияют на смену теплового режима литосферы, гидросферы и атмосферы, на жизнеспособность организмов.

Географическая оболочка живет и развивается. Основными двигательными силами этого процесса являются солнечная энергия и внутренняя энергия нашей планеты. Развитие проявляется в смене состава атмосферы, образования горных пород, появления и распространения на Земле живых организмов. Развиваясь, географическая оболочка изменяется, потому что изменяются ее компоненты. Изменение географической оболочки процесс необратимый, т.е. она никогда не будет в том состоянии, котором была сто, тысячу или миллионы лет назад.

Неоднородность земной поверхности приводит к формированию различных по охвату территорий природных комплексов. Любой большой природный комплекс имеет в своем составе мелкие комплексы. Они бывают различных размеров – от поляны в лесу до природных зон, но для всех характерными являются те же самые закономерности.

Итог урока

    Географический тренинг

    Докажите, что географическая оболочка является природным комплексом.

    Продолжитецепочку возможных последствий большого извержения вулкана. Выброс пыли и дыма – снижение прозрачности атмосферы – …

    Используя цепочку причинно-следственных связей, расскажите о возможных последствиях вырубки леса.

    Организационный момент

    Изучение нового материала

Взаимодействие и изменение компонентов географической оболочки

Можете вы вспомнить абсолютно одинаковые дни, происходившие в вашей жизни? Похожие да, а абсолютно одинаковые – нет! Все изменяется, как в жизни, так и в географической оболочке. Изменение компонентов можно наблюдать постоянно. Наиболее наглядно это видно на примере воздушной оболочки Земли: изменение температуры, давления, облачности, направления ветра и т.д. Не такими заметными являются изменения верхней части литосферы: вертикальные и горизонтальные движения земной коры. Изменяется даже Мировой океан, т.к. его воды пребывают в постоянном движении. Не менее подвижна и биосфера – оболочка жизни, в первую очередь это касается животных.

Ученые уверены, что изменение одного компонента повлечет за собой цепочку изменений и других компонентов. Представьте, что природные компоненты – это строительные материалы, а природный комплекс – это дом. Перед вами лежат кирпичи, цемент, песок, черепица. Пока они не создают единого целого, поэтому если мы заберем часть кирпичей или песка, то с цементом ничего не случится. Теперь мы построим дом. Можем мы что-либо забрать, чтоб не нарушить его целостность? Конечно нет.

Также и в природе – нельзя изменить один компонент, не нарушив при этом всю систему. Пример: выброс вулкана – загрязнение атмосферы – мало солнечного света и тепла – гибель животных и растений.

Зональные и азональные природные комплексы

Географические пояса – самые большие природные комплексы, которые закономерно сменяются от экватора к полюсам. Имеют такое же название как и климатические пояса, однако их границы не совпадают.

Природные зоны – меньшие по размерам зональные комплексы, выделяемые в каждом географическом поясе. Они отличаются соотношением тепла и влажности и, как следствие, растительным и животным миром.

Азональные природные комплексы – комплексы, образованные прежде всего строением земной коры и рельефом.

Природные зоны (видео материал)

    Влажные экваториальные леса

Влажный и жаркий климат. Вечнозеленая растительность – гевея, фикусы, пальмы, папоротники. Животные: обезьяны, попугаи, змеи, крокодилы, тапиры.

    Саванные и редколесья

Влажный климат летом и сухой зимой. Растительность: баобабы, акации, пальмы, травы. Животные: зебры, буйволы, носороги, кенгуру, страусы.

    Пустыни и полупустыни

Климат жаркий и сухой. Растительность: кактусы, агавы, саксаул. Животные: антилопы, верблюды, гиены, змеи, ящерицы.

    Вечнозеленые твердолистные леса и кустарники

Теплая и влажная зима, жаркое сухое лето. Растительность: дуб, лавр, мирт, можжевельник. Животные: вивера, лань, антилопа, дикобраз.

    Лесостепь, прерии и степь

Климат теплый и сухой. Растительность: ковыль, типчак, сосна, дуб. Животные: бизон, койот, лиса, тушканчик, хомяк, дрофа.

    Хвойные, смешанные и широколиственные леса

Умеренный климат. Растительность: сосна, ель, пихта, дуб, бук, береза, клен. Животные: зубр, олень, кабан, волк, дятел, сова, скунс.

    Тундра и лесотундра

Низкие температуры и большая влажность. Растительность: мхи, лишайники, карликовые деревья. Животные: северный олень, полярный волк, песец, овцебык, куропатки, кулики.

    Арктические и антарктические пустыни

Очень суровый климат. Растительность: кое-где мхи и лишайники. Животные: белый медведь, тюлени, чайки; пингвины, морские леопарды.

К азональным природным зонам относится высотная поясность гор: природные зоны сменяются от подножья к вершине. Изменение высотных поясов зависит от природной зоны у подножья гор и высоты горной системы.

    Итог урока (игра «Светофор»; оценивание учащихся)

Игра «Светофор»

Географическая оболочка – самый большой природный комплекс Земли. Нарушение одного из компонентов никак не повлияет на оболочку. К природным компонентам относятся машины, телефоны и дома. Природные комплексы – это взаимосвязь горных пород, воды, воздуха, почв и живых организмов. Совокупность живых организмов планеты называется биосферой. К ним относятся растения, животные, грибы и бактерии. Грибы продуцируют кислород. Вся географическая оболочка имеет общие закономерности, одной из которых является целостность. Целостность – это развитие компонентов независимо друг от друга. Преобладание растений и животных на определенной территории формируют природные зоны. Они сменяются с запада на восток. Изменение видового состава живых организмов природных зон происходит от экватора к полюсам. Значительные изменения в природных зонах происходят в результате хозяйственной деятельности человека.

    Домашнее задание

Конспект к уроку географии "Понятие биосферы, ее состав, структура, понятие о ноосфере" 10 класс

16.05.2015 4443 604 Вяткина Екатерина Сергеевна

Цель урока: Закрепить имеющиеся знания учащихся из курса физической географии, биологии об оболочке жизни – биосфере, о её границах, составе и структуре, о периодах развития.

Задачи урока:

1.Сформировать понятие «ноосфера» как самую высшую, развитую ступень биосферы (по Вернадскому).

2.Показать связь биосферы и экологии по вопросам охраны ОС и биосферы; способствовать экологическому просвещению и воспитанию учащихся.

3.Учить выделять в изучаемом материале главное, находить пути решения проблем.

Тип урока: закрепление и изучение новых знаний о биосфере Земли.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

Ход урока.

I. Вводно- мотивационная часть.

II. Психологический настрой учащихся:

Здравствуйте, ребята!Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.

В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию, умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями при оценивании вашей работы на уроке.

III. Подведение к изучению новой темы:

Биосфера - ноосфера

Это сферы, сферы веры

И надежда там в порядке

Где любовь играет в прятки.

Биосфера - ноосфера

Две сестрицы в одном теле.

И попробуй, разберись,

Что за чудо эта жизнь.

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить? Какую тему изучим? (Ответы учащихся)

Как изучение данной темы можно связать с жизнью? (Биосфера- это живая оболочка Земли, если ее не охранять исчезнет все живое на планете, а как всем известно человек-это составная часть биосферы.)

IV. Актуализация знаний учащихся:

Давайте вспомним некоторые понятия и определения, которые пригодятся нам сегодня на уроке.

1.Какие оболочки Земли вы знаете?

2.Что означает слово «биосфера»?

3.Как происходит взаимосвязь компонентов в биосфере?

4.Каково значение биосферы?

5. Продолжите предложение: Биосфера для меня - это...

Вступительное слово учителя.

Дорогие друзья! Удивительна природа Земли. Из космоса она кажется голубой – столько на ней воды. А какие высокие горы опоясывают материки, равнины, по которым текут реки и на которых расположены города. И воздушное одеяло, согревающее нашу Землю и защищающее её от попадания небесных тел и от солнечных лучей. И всё это великолепие заселено живыми организмами: растениями, животными, человеком. Благодаря этому Земля отличается от всех планет Солнечной системы.

Об этой удивительной оболочке – биосфере сегодня наш урок. С вашей помощью мы вспомним состав и строение биосферы, этапы её развития, экологические проблемы охраны биосферы.

V. Сообщение темы и цели урока.

VI. Организация групповой работы:

А чтобы на уроке успеть рассмотреть и обсудить все вопросы, связанные с биосферой, предлагаю каждой группе поработать самостоятельно над заданиями, при этом использовать не только §13 учебника географии, но и дополнительным материалом.

Работа в группах по заданиям учителя.

I группа. Задание : используя §13 учебника географии, учебник 6 класса и дополнительный материал по теме, составьте опорную схему «Биосфера – оболочка жизни. Её границы».

Подумайте над проблемой: (1) в истории Земли всегда ли существовала биосфера? При каких условиях она может прекратить своё существование?

Предложите свои конкретные пути решения по охране биосферы.

Ответ обоснуйте.

II группа. Задание : используя §13 учебника географии, абзац 2, составьте опорную схему «Состав и структура биосферы».

Подумайте над проблемой: (2) в какой части Мирового океана показатель биологической продуктивности выше, почему? Какие мероприятия проводятся в целях охраны биосферы? Какие объекты взяты под охрану в нашей области?

Сделайте выводы.

III группа. Задание : пользуясь текстом учебника §13, абзац 3 и дополнительный материал, составьте опорную схему «Периоды развития биосферы».

Подумайте над проблемой: (3) какие условия способствовали переходу биосферы в ноосферу? Есть доказательства перехода в ноосферу? Завершён ли этот процесс в настоящее время?

Кто ввел этот термин? Что он означает? Какие экологические проблемы существуют в биосфере?

Ответ обоснуйте.

VII . Закрепление знаний.

Тестирование.

1. Биосфера возникла благодаря:

а) микроорганизмам;

б) растениям;

в) животным;

г) всему перечисленному выше.

2. По мнению учёных, в какой среде появились первые живые организмы:

а) в земной коре;

б) в воде;

в) в воздухе;

г) в ледниках.

3. В биологическом круговороте продуктами (производителями) считаются:

а) животные;

б) растения;

в) микроорганизмы;

г) все вместе выше перечисленные организмы.

4. 70% общей биомассы Мирового океана составляют:

а) зоопланктон;

б) нектон;

в) бентос;

г) фитопланктон.

5. На материках 99% всей биомассы составляют:

а) зелёные растения;

б) микроорганизмы;

в) млекопитающие;

6. Основатель учения о биосфере- это:

а) Э. Зюсс;

б) Ч. Дарвин;

в) В. Вернадский;

г) Э. Леруа.

7. Благодаря этому процессу происходит преобразование в листьях зелёных растений неорганических веществ в органические:

а) биологическому круговороту;

б) фотосинтезу;

в) круговороту воды;

г) солнечной радиации.

8. Наиболее важные мероприятия ЮНЕСКО в рамках программы «Человек и биосфера» - это создание:

а) памятников природы;

б) заказников;

в) национальных природных парков;

г) биосферных заповедников.

9. Круговороты веществ, в том числе и биологический, на Земле происходят благодаря:

а) Мировому океану;

б) солнечной энергии;

в) живым организмам;

г) горным породам.

Ответы: 1г; 2б; 3б; 4г; 5а; 6в; 7б; 8г; 9б.

VII. Домашнее задание: §13, ответы на вопросы (устно), задание 7.

Итог урока: Что нового сегодня узнали на уроке?

VIII. Рефлексия.

IX. Сегодня на уроке я:

научился (-ась)…

было интересно…

было трудно…

Урок привлек меня тем…

Своей работой на уроке я:

доволен

не совсем доволен

я не доволен, потому что…

«Географическая оболочка» - Наша планета состоит из нескольких оболочек- сфер. КАКОВА МОЩНОСТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ? Свойства географической оболочки. Мировой круговорот воды. Гидросфера. Географическая оболочка Земли - сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех оболочек, Ритмичность географической оболочки – повторяемость во времени природных явлений.

«География Равнины» - Равнины по форме поверхности. Плоские. Остаточные (Казахский мелкосопочник). Горы. Первичные Прикаспийская низменность. А.И.Соловьев. К.Д.Бальмонд. низменности (до 200м) Западно-Сибирская Амазонская. Равнины по происхождению. Холмистые. плоскогорья (выше 500м) Средне-Сибирское Декан. Возвышенности (от 200 до 500м) Среднерусская Валдайская.

«Горы мира» - Горные ледники. Выполнил: ученик 6 класса Мирзоев Асланбий. Горы в Дагестане. Гора Айрес - рок. Горы на побережье Красного моря. Горы в Антарктиде. Горы мира. Альпы. Австралийские Альпы. Гималаи. Большой водораздельный хребет. Горы Кордильеры. Средняя Азия. Вид на Эльбрус. Главный кавказский хребет.

«Гейзеры» - Методы и подходы. Цели проекта. Оглавление. Вид на юг. Ограничение посещения. Интернет-модель. Подготовка основы. Направления работы. Задачи проекта. Хронология проекта. ЦМР 5 м + космоснимок 0,5 м. Прогноз. Илья Казанский (с) 2009. Оползневая опасность. Природное наследие. Вид на север. Получение данных.

«Горы суши» - Горы и равнины на Земле. Урал- средневысотные горы. Горные области занимают около 40% поверхности суши. Высшая точка – гора Народная-1895м. На разных участках Урала насчитывается неодинаковое число горных хребтов. Основное складкообразование происходило на Урале в палеозойскую эру во время герцинской складчатости.